Профориентационная работа

Выбор профессии - сложный и длительный процесс. Он осуществляется  под воздействием профориентационной работы, направленной на активизацию деятельности личности по профессиональному самоопределению. Цель профориентации - помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии; формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности; повышение компетентности учащихся в области планирования карьеры.                                                                                                                                          Главные задачи профориентации:

• сформировать положительное отношение к труду;
  • осознать свои желания и возможности;
  • ознакомить с разнообразными профессиями, прежде всего востребованными на рынке труда;
  • помощь в осознании трудностей в достижении профессиональных целей и найти пути их преодоления;
  • создать условия для практической пробы сил в различных видах деятельности.